Subasta 880, Lote # 220
ESPADA DE PRESENTACIÓN PARA GENERAL
ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Elaborada en acero y bronce dorado en la Fábrica de Toledo, para el ejército mexicano. Empuñadura de cabeza de águila. Guarda y vaina decoradas con el águila de la República Mexicana.
Ligeros detalles de conservación.
Hoja: 79 cm de longitud.
Perteneció al General de División Manuel Mendoza Sarabia, quien tuvo la iniciativa de crear la Escuela Militar de Transmisiones en 1925.
Estimado $12,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |